Стало известно, на сколько за январь сократился экспорт украинской агропродукции

Читати українською
В первый месяц нового года уменьшились поставки абсолютно всех с/х культур, в том числе и лидеров отгрузок: кукурузы и пшеницы.
agrotimes.ua

Через очередную блокировку россиянами «зернового коридора», путем искусственного замедления инспекции, экспорт украинской агропродукции снизился за январь на 1,3 млн тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что за январь 2023 года Украина экспортировала 5,5 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки. А в рамках «зерновой инициативы» было отгружено только 3 млн тонн агропродукции, к примеру, сентябре-октябрь экспорт с/х продукции «зерновым коридором» составлял около и более 4 млн тонн соответственно.

«В первый месяц нового года уменьшились поставки абсолютно всех с/х культур, в том числе и лидеров отгрузок: кукурузы и пшеницы. Кукурузы поехало на 700 тыс. тонн меньше – 2,6 млн тонн, а пшеницы – на 250 тыс. тонн – 1,3 млн тонн. Всего в маркетинговом сезоне (июль 2022 – январь 2023) уже поехало 15,4 млн тонн кукурузы и 9,7 млн тонн пшеницы. Всего в сезоне отправлено 39,2 млн тонн зерновых и масличных», – говорится в сообщении.

Как известно, за первый месяц 2023 года было экспортировано:

  • подсолнечного масла – 347 млн тонн;
  • соевого масла – 26 тыс. тонн;
  • соевых бобов – 345 тыс тонн;
  • шрота – 36 тыс тонн;
  • семена подсолнечника – 190 тыс. тонн;
  • рапса – 186 тыс. тонн;
  • ячменя – 168,7 тыс. тонн.

Всего за 11 месяцев войны Украина отправила в другие страны 44,4 млн тонн агропродукции, из которой пшеницы – 9,9 млн тонн, кукурузы – 18,2 млн тонн.

Напомним, что Украина хочет расширить условия зерновой сделки. При этом россияне регулярно блокируют «зерновой коридор».

Накануне в Одесской области затонула баржа с 860 тоннами пшеницы.

Также стало известно, что страна-агрессор украла из Украины пшеницы по меньшей мере на миллиард долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: