«Зерновой коридор»: в Босфоре растет очередь загруженных суден, рф снова тормозит инспекцию

Читати українською
Сейчас в очереди стоят 109 кораблей, из которых 22 загружены агропродукцией. Россия тормозит инспекцию.
facebook.com/MinInfra.UA

Сейчас в очереди стоят 109 кораблей, из которых 22 загружены агропродукцией. Россия тормозит инспекцию и сокращает время работы.

Об этом сообщает Мининфраструктуры в понедельник, 16 января.

«Зерновой коридор»: Украина хочет расширить условия соглашенияКак заявил украинский посол, наше государство также интересует расширение спектра вывозимой продукции.

Ведомство отмечает, что сейчас в проливе Босфор растет очередь из судов, ожидающих инспекцию. По состоянию на 15 января в очереди 109 кораблей, из которых 22 загружены агропродукцией.

В ведомстве подчеркивают, что российская делегация продолжает тормозить инспекцию и отказывается работать после 15:30. В настоящее время зарегистрированы только два судна из 81, которые заявили об участии в зерновой инициативе.

Тем временем из портов Одесской области 14 и 15 января вышли еще шесть кораблей с 153 тысячами тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Одно из суден – это балкер Dynamic M, который перевозит 27,5 тысяч тонн агропродукции в Ливию.

Сейчас в портах обрабатывается 21 судно, на которые будут загружены 800 тысяч агропродукции. По зерновому коридору в украинские порты движется одно судно.

Всего с 1 августа из портов Одесской области вышли 653 судна, которые экспортировали 17,5 млн тонн продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, россия уже не в первый раз тормозит работу «зернового коридора».

Украина хочет расширить условия зернового соглашения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: