Украина хочет распространить механизм «зернового соглашения» на экспорт еще одной промышленности

Читати українською
Украинская экономика опустошена агрессией россии, доходы сократились из-за сокращения основных экспортных товаров и разрушения энергетической инфраструктуры в результате российских ракетных ударов.
Иллюстративное фото

Украина стремится расширить соглашение об экспорте зерна и включить в него поставки стали, чтобы поддержать пострадавшую от войны с россией экономику.

Об этом первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщает в интервью агентству Bloomberg.

Как отмечается, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Свириденко призвала расширить соглашение, заключенное в отношении украинской агропродукции в июле 2022 года при посредничестве ООН и Турции. Она подчеркнула, что Украина открыла три украинских порта на Черном море, заблокированных российскими войсками, для экспорта продовольствия.

Минагрополитики рассказало, сколько тонн зерновых удалось собрать в условиях войныКак отмечается, украинские агропроизводители уже полностью завершили сбор пшеницы, гороха, ячменя и рапса.

Тем не менее, для Украины важно добавить еще больше портов, чтобы увеличить объемы экспорта, отметила министр в интервью.

«Мы сосредоточимся на строительстве дополнительных хранилищ для сельскохозяйственных товаров, но со стратегической точки зрения нам нужно открыть морские порты. Речь идет не только о сельском хозяйстве, а о стали», - констатировала Свириденко.

При этом, она подчеркнула, что украинская экономика опустошена агрессией рф, доходы сократились из-за сокращения основных экспортных товаров и разрушения энергетической инфраструктуры в результате российских ракетных ударов.

Согласно словам министра, в прошлом году ВВП сократился на 30,2%, что является лучшим результатом после первоначального прогноза в 50%.

«После того, как экономика Украины сократилась почти на треть в результате российского вторжения, валовой внутренний продукт может вырасти на целых 3% этого года, если россия выйдет из наших территорий и откроются морские порты», - сказала Свириденко.

Напомним, что Украина планирует расширить условия соглашения о «зерновом коридоре» на несколько портов. Вопрос расширения операции был поставлен еще до завершения первого четырехмесячного периода.

В 2022 году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна. В праздничные выходные Украина отправила 9 судов с зерном.

Ранее мы сообщали, что в Босфоре растет очередь загруженных судов, рф снова тормозит инспекцию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: