Россияне блокируют «зерновой коридор»: количество выходов судов из украинских портов достигло антирекорда

Читати українською
Количество выходов судов из украинских портов упало до минимума. Россияне блокируют зерновой коридор, сообщает Минагрополитики.

В течение января количество выходов судов из украинских портов держалось на уровне 2,7, то есть в среднем это было по 2-3 корабля в день. Это один из самых низких показателей за все месяцы существования «зерновой инициативы».

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Такой показатель обусловлен тем, что работу зернового коридора искусственно блокируют российские инспекторы.

«Однако за последние дни по состоянию на конец января ситуация ухудшается и суточное количество судов упало до 2,5. Это антирекордный показатель», – отметили в министерстве.

Тем не менее, средний тоннаж отправок на одном судне в январе сохранился на уровне 37 тыс. тонн, что является лучшим показателем за время работы коридора. Но на общее количество отправок в январе это положительно не отразилось. Так, коридором за первый месяц нового года выехало всего 2,4 млн. тонн зерна, тогда как в сентябре и октябре это было более 4 млн. тонн.

Пшеницы в январе отправлено 540 тыс. тонн, из них в Африку – 61 тыс. тонн.

В целом Украина уже отправила в рамках зерновой инициативы 675 судов с грузом в 18,4 млн т. Доля Африки составляет 2,3 млн т, Азии – 5,1 млн т, Европы – 7,5 млн т, Ближнего Востока – 3,4 млн т.

Напомним, Украина стремится расширить соглашение об экспорте зерна и включить в него поставки стали.

Также сообщалось, что Украина отправила в Эфиопию судно с 30 тысяч тонн пшеницы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: