Зерновое соглашение: в ООН сделали заявление о работе коридора

Читати українською
С зерновой инициативой есть сложности, но она не заблокирована. Работа коридора должна продолжаться и в дальнейшем, считают в ООН.

С черноморской зерновой инициативой есть сложности, но она не заблокирована. Работа коридора должна продолжаться и в дальнейшем. Продление будет пересматриваться в марте.

Об этом заявила координатор системы ООН в Украине Дениз Браун на встрече с журналистами в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 31 января.

Украина хочет распространить механизм «зернового соглашения» на экспорт еще одной промышленностиУкраинская экономика опустошена агрессией россии, доходы сократились из-за сокращения основных экспортных товаров и разрушения энергетической инфраструктуры в результате российских ракетных ударов.

«Черноморская зерновая инициатива не заблокирована. И это чрезвычайно важно… Черноморская инициатива может делать больше. Мы не можем позволить ей завершиться… Поверьте, мы не позволим прекращения. Мы не можем себе этого позволить, и Украина не может», – сказала она.

Браун отметила важность нейтралитета для продолжения диалога с россией.

«И это то, что происходит сейчас, когда мы пытаемся работать в рамках инициативы», – пояснила Дениз Браун.

Она напомнила, что инициатива должна быть продлена в марте.

«Перед прошлым продлением инициативы в ноябре мы потратили очень много времени в сентябре, октябре, прорабатывая многие моменты», – добавила координатор ООН.

Напомним, Украина хочет расширить условия зернового соглашения. При этом россияне регулярно блокируют «зерновой коридор».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: