Рф похитила из Украины пшеницы минимум на миллиард долларов – Bloomberg

Читати українською
Захватчики собрали на временно оккупированных территориях Украины около 6 миллионов тонн пшеницы, а также около 88 процентов озимых культур.
Shutterstock

Захватчики собрали на временно оккупированных территориях Украины около 6 миллионов тонн пшеницы, а также около 88% озимых культур.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на результаты исследования NASA Harvest.

Известно, что около четверти украинской пшеницы выращивается на временно оккупированных территориях. Аналитики отмечают, что россияне экспортировали зерно, вероятно, в разные страны, включая Ливию и Иран. Однако сложно оценить объемы, поскольку грузоотправители скрывают происхождение грузов. Стоимость украденного продовольствия составляет около 1 млрд долларов.

Команда NASA Harvest также подсчитала, что аграрии в этом году в Украине собрали 26,6 млн. тонн пшеницы, что на несколько миллионов тонн превышает другие ведущие прогнозы.

Напомним, Украина хочет продлить зерновую инициативу на бессрочной основе. Для этого власти планируют расширить «зерновой коридор» на другие украинские порты.

В то же время россия искусственно ограничивает возможности зерновой сделки. За время ее действия был опыт проведения 40 инспекций в день, сейчас из-за позиции рф проверяется в пять раз меньше судов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: