В МинАПК озвучили стоимость дня простоя кораблей с зерном в Босфоре

Читати українською
Один день простоя загруженных кораблей в Босфоре обойдется украинским аграриям в 20 тысяч долларов.
фото РБК-Украина

Один день простоя кораблей в Босфоре обойдется украинским аграриям в 20 тысяч долларов.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский на брифинге в Media Center Ukraine – Ukrinform 16 января.

«Зерновой коридор»: в Босфоре растет очередь загруженных суден, рф снова тормозит инспекциюСейчас в очереди стоят 109 кораблей, из которых 22 загружены агропродукцией. Россия тормозит инспекцию.

По его словам, сейчас корабли неделями ожидают вход и выход из Босфора.

«Если мы говорим о простое «хендисайза», перед Новым годом трейдеры называли цену от 20 тысяч долларов простоя за сутки», - отметил министр.

Он подчеркнул, что, соответственно, все средства будут возложены на украинского агрария. Как отметил Сольский, того количества судов, которые проходят через пролив, пока недостаточно.

«Основной вопрос, который Украина пытается решить - это контроль на Босфоре, работа JCC. Переговоры идут непросто. Количество кораблей, которые идут на выход и на вход, явно недостаточно, и это та вещь, которая мешает сильно и украинскому фермеру, и украинскому трейдеру, и нашим клиентам. Потому что зерно все более дорогое и непрогнозированное для стран, которые с нами торгуют», - рассказал министр.

Напомним, сейчас в проливе Босфор растет очередь из суден, ожидающих инспекцию. Российская сторона тормозит инспекцию. Застряли 109 кораблей, из которых 22 загружены агропродукцией.

Также сообщалось, что 16 января Босфор перекрыли из-за севшего на мель сухогруза, следовавшего в Стамбул из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: