За праздничные выходные Украина отправила 9 суден с зерном

Читати українською
За выходные 9 кораблей с 432 тысячами тонн украинской продукции экспортировали для стран Африки, Азии и Европы.

За праздничные выходные 9 кораблей с 432 тысячами тонн украинской продукции экспортировали для стран Африки, Азии и Европы.

Об этом сообщает Мининфраструктуры Украины.

«Зерновая инициатива»: Зеленский рассказал, сколько агропродукции недоэкспортировала УкраинаНа этой неделе становится все более напряженной ситуация вокруг Экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы затормозить экспорт украинского продовольствия.

«За праздничные выходные 9 судов экспортировали 432 тыс. тонн украинской продукции для стран Африки, Азии и Европы. В частности, на пути в Тунис балкер HONORINE с 27,5 тыс. тонн украинского зерна, в Бангладеш отправлен балкер VELVET с 57 тыс. тонн пшеницы», – говорится в сообщении.

«С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 620 судов, которые экспортировали 16,5 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки», – добавили в ведомстве.

На сегодня в портах «Одесса», «Черноморск» и «Южный» на 19 судов грузят 630 тыс. тонн агропродукции.

«В Босфоре 94 судна ожидают инспекции (69 судов — пусты под загрузку, а 25 — уже загружены агропродукцией). Российская сторона в JCC системно тормозит проведение инспекций. Суда ожидают в среднем больше месяца. Впрочем, балкер T-Med с пшеницей на борту ожидает инспекцию еще с начала ноября прошлого года», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, сколько зерна экспортировала Украина в страны Африки в декабре.

Минагрополитики рассказало, сколько тонн зерновых удалось собрать в условиях войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: