Битва за Бахмут приближается к переломному моменту – FT

Читати українською
Бахмут находится под контролем Украины, но битва за город приближается к переломному моменту. Вагнеровцев, которые воюю там, теперь поддерживают хорошо обученные российские регулярные войска.
facebook.com/GeneralStaff.ua

Битва за Бахмут приближается к переломному моменту, поскольку россия бросает в бой все новые силы, пытаясь ослабить контроль Украины над городом и обеспечить первую значительную победу с начала лета.

Об этом пишет британское издание Financial Times.

Издание пишет, российские войска атакуют город с трех направлений, оказывая сильное давление на основную линию снабжения Украины.

Хотя, по словам аналитиков, Бахмут не имеет большого военного значения, он стал центром украинского сопротивления, а также символом стремления россии восстановить боевой импульс.

Защита Бахмута является стратегически обоснованной операцией ВСУ – ISWОборона Бахмута является стратегически правильной операцией, несмотря на сосредоточение на этом относительно малозначимом оперативном направлении значительных сил и средств.

В авангарде российского наступления на Бахмут были наемники ЧВК «Вагнер», которых использовали как пушечное мясо. Но теперь, по словам одного из командиров украинского подразделения, действовавшего в Бахмуте, наемников поддерживают хорошо обученные российские регулярные войска.

На днях представители оккупационном администрации даже заявили, что якобы фактически окружили город. Украинские военные опровергают это заявление: шоссе Бахмут-Константиновка, важнейший маршрут снабжения армии и артерия эвакуации гражданского населения, остается под их контролем.

«Делается все, чтобы российские силы не блокировали движение наших подразделений. В Бахмут доставляется все необходимое оборудование, боеприпасы, продовольствие и т. д.», – отметил представитель Восточного командования Украины Сергей Череватый.

При этом эксперт и директор Rochan Consulting Конрад Музыка считает, что «общая ситуация в районе Бахмута ухудшается для украинцев, главным образом потому, что россияне имеют огневой контроль над основными путями снабжения, ведущими в город».

Россияне считает, что захват Бахмут откроет им путь к оккупации всей Донецкой области. Однако, хоть и Бахмут служит региональным узлом с несколькими автомагистралями, ведущими к Славянску и Краматорску, продвижение дальше вряд ли будет проще, чем борьба за сам город.

«Если не произойдет обрушения украинских оборонительных рубежей, россиянам предстоит тяжелое продвижение вперед», — добавил Музыка.

Напомним, ранее в Генштабе рассказали, могут ли украинские военные оставить Бахмут вслед за Соледаром.

По словам экспертов, битва за Бахмут принесла столько смертей и разрушений, что даже если россия захватит город, это будет пиррова победа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: