В Энергоатоме рассказали, сколько времени уйдет на разминирование Запорожской АЭС после ее деоккупации

Читати українською
Для возобновления работы ЗАЭС после ее деоккупации от россиян понадобится не менее двух месяцев.

Украине после деоккупации Запорожской АЭС и Энергодара понадобится не менее двух месяцев для возможности запуска станции в эксплуатацию. Причина – оккупанты оставляют множество мин на территории АЭС.

Об этом сообщило ГП НАЭК «Энергоатом» в среду, 18 января, в Telegram.

Зеленский назвал количество войск рф на Запорожской АЭСВ данный момент на территории Запорожской АЭС находятся около 500 российских оккупантов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью французским телеканалам.

«После освобождения Запорожской АЭС и ее города-спутника Энергодара украинским спецназначенцам понадобится минимум два месяца для обезвреживания всех взрывных устройств. Ведь рашисты целенаправленно превращают самую крупную в Европе АЭС в военную базу, минируя все вокруг», – говорится в сообщении.

Это время также необходимо для проведения специалистами проверки состояния оборудования и сооружений атомной станции и прилегающей территории.

«Из-за простоя Запорожской атомной станции и остановки всех ее энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования. Ведь не соблюдается необходимый температурный режим их работы, а блоки находятся в холодном нерабочем состоянии», – пояснили в компании.

Сейчас станция не производит электроэнергию, а только потребляет ее из украинской энергосистемы на собственные нужды в объеме 100 МВт.

При этом россияне не способны запустить в работу хотя бы один энергоблок ЗАЭС, поскольку линии электропередачи повреждены, кроме одной, по которой станция и получает э/э для собственных потребностей, отметили в НАЭК.

Напомним, миссия МАГАТЭ начала работу на Чернобыльской и Ровненской АЭС.

При этом МАГАТЭ уже не раз требовало от россии покинуть Запорожскую АЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: