МАГАТЭ вновь призвало россию деоккупировать Запорожскую АЭС – резолюция

Читати українською
За резолюцию, которая призывает россии прекратить все действия против и на ядерных объектах в Украине, проголосовали 24 страны, против выступили Китай и россия, еще 7 стран воздержались.
twitter.com/iaeaorg

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг приняло третью резолюцию с начала войны в Украине, призывающую россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах.

Резолюция, принятая на закрытом голосовании, была внесена Канадой и Финляндией, со/общает Reuters.

По словам дипломатов, 24 страны проголосовали за документ, две проголосовали против (Китай и россия), семь воздержались (Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и Вьетнам) и две отсутствовали.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

В резолюции говорится, что МАГАТЭ призвало россию немедленно вывести свои войска с Запорожской атомной электростанции.

«Совет выражает серьезную обеспокоенность тем, что российская федерация не вняла призывам немедленно прекратить все действия против и на ядерных объектах в Украине и просит, чтобы рф сделала это немедленно», – говорится в тексте резолюции.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал создать защитную зону вокруг Запорожской АЭС, чтобы прекратить обстрелы и снизить риск катастрофической ядерной аварии.

«Совет выражает серьезную обеспокоенность недопустимым давлением и задержаниями украинского оперативного персонала на Запорожской АЭС и неоднократными нарушениями внешнего электроснабжения после обстрелов в окрестностях», – говорится в тексте.

Напомним, в ноябре инспекторы МАГАТЭ провели проверку нескольких объектов в Украине на фоне обвинений россии о якобы производстве «грязных бомб». Агентство не обнаружило каких-либо признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: