Сводка Генштаба: авиация ВСУ за сутки нанесла девять ударов по позициям россиян

Читати українською
Россияне не оставляют намерений захватить полностью Донецкую область. В настоящее время враг ведет наступательные действия в Бахмутском и Авдеевском направлениях.
Генштаб ВСУ

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла семь ударов по районам сосредоточения российских захватчиков, а также два удара по позициям противовоздушной обороны. При этом россияне не оставляют намерений захватить полностью Донецкую область.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

«Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 7 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также два удара по позициям противовоздушной обороны противника. А наши ракетчики и артиллеристы поразили два района сосредоточения живой силы российских захватчиков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские войска, по данным Генштаба, за сутки произвели 8 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

В Беларусь прибыли еще два эшелона с российской техникой и солдатами – «Гаюн»Оба эшелона ВС рф были отправлены из ст. Кантемировка (Воронежская область, рф) 8 и 9 января.

Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.

Захватчики не оставляют своих намерений захватить полностью Донецкую область. Ведут наступательные действия в Бахмутском и Авдеевском и пытаются улучшить тактическое положение на Купянском и Лиманском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском – обороняются.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок врага не обнаружено. Определенные подразделения вооруженных сил республики Беларусь и рф продолжают выполнять задачи в приграничных с Украиной районах. В то же время минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районам населенных пунктов Сопич, Волковка и Кондратовка Сумской области и Старица, Гурьев Казачок, Бударки, Волчанск, Стрелка, Тернова, Домашнее и Тополя на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях враг обстрелял районы более 15 населенных пунктов. Среди них - Двуречная, Котляровка, Крахмальное, Берестовое и Ольшана Харьковской области, а также Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Кузьмино и Краснопоповка в Луганской области.

На Бахмутском направлении обстреляны позиции украинских войск в районах более 20 населенных пунктов. В частности, это - Спорное, Красная Гора, Клещиевка, Ивано-Дарьевка, Соледар, Бахмут, Дружба и Северное Донецкой области.

В случае увеличения угрозы из Беларуси ВСУ задействует резервы – НаевВ случае увеличения угрозы со стороны Беларуси у Вооруженных сил Украины есть воинские части в резерве, которые будут сразу задействованы.

На Авдеевском направлении под огонь захватчиков попали Георгиевка, Веселое, Авдеевка, Марьинка, Водяное и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Пречистовка и Никольские Дачи.

На Запорожском направлении враг нанес огневое поражение по районам более 20 населенных пунктов. Среди них - Милово, Гуляйполе, Дорожнянка, Железнодорожное, Волшебное, Малая Токмачка, Степное и Качкаровка Запорожской области.

На Херсонском направлении обстрелам подверглись районы более 15 населенных пунктов, в частности, Херсон и его пригород.

Напомним, что Ровенская область готова отразить возможное нападение со стороны Беларуси – в регионе заминировали весь пограничный периметр.

Ранее мы сообщали, что у бойцов ВСУ появились иранские ракеты для РСЗВ «Град».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: