ВС ВСУ подтвердили, что по дому в Днепре попала именно российская ракета Х-22

Читати українською
Сейчас ПВО ВСУ не имеет никаких средств, которые могли бы эффективно перехватывать и уничтожать эти тяжелые советские ракеты
Крылатая ракета Х-22focus.ua

Многоэтажный дом в Днепре 14 января был уничтожен именно с помощью российской крылатой ракеты Х-22, которую запустили с территории Курской области рф с борта одного из пяти Ту-22М3 российских террористов.

Об этом сообщило командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины со ссылкой на командующего ВС ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука.

«Одна из ракет Х-22, запущенная из района Курской области около 15 ч. 30 мин. 14 января 2023 года, попала в многоэтажку в г. Днепр (по ул. Набережная Победы). Радиолокационными средствами обнаружено приблизительное место запуска, высота, скорость полета. Никаких сомнений, что это была именно ракета Х-22 – нет» - говорится в сообщении ВС ВСУ.

Также там напомнили, что ракета Х-22 имеет 950 кг боевой части, большие размеры и скорость. Кроме того, эта ракета чрезвычайно неточная, так как создавалась для ядерной головной боевой части - ее отклонение может составлять сотни метров.

Сейчас ПВО ВСУ не имеет никаких средств, которые могли бы эффективно перехватывать и уничтожать эти тяжелые советские ракеты - с начала вторжения рф по Украине выпустили 210 таких ракет и ни одну не получилось перехватить. Впрочем, эти ракеты могут эффективно уничтожать системы, которые вскоре появятся у ВСУ - такие, как американские Patriot PAC-3 или итало-французские SAMP-T.

Напомним, что российские террористы днем 14 января целенаправленным ударом уничтожили многоэтажный дом в Днепре, 12 человек погибли и 64 получили ранения.

По данным ВС ВСУ, террористы ударили по многоэтажному зданию в Днепре тяжелой ракетой Х-22, предназначенной для уничтожения авианосных групп в море.

Сейчас в Днепре на месте российского теракта продолжается разборка завалов уничтоженной многоэтажки. Под завалами есть живые люди, они ждут помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: