Пакистан пришлет в Украину контейнеры с боеприпасами – известны подробности

Читати українською
В то же время, Пакистан рассчитывает получить украинскую помощь по модернизации вертолетов Ми-17.
Иллюстративное фотоГлавком

Уже в этом месяце Пакистан планирует отправить в Украину 159 контейнеров с боеприпасами в качестве военной помощи.

Об этом сообщает издание Economic Times.

Как отмечается, расположенный в Исламабаде поставщик оружия DMI Associates сотрудничает с оборонными фирмами в Восточной Европе для передачи заказов, размещенных украинскими военными.

Одна из стран НАТО передала Украине 10 тысяч артиллерийских снарядовАртиллерийские снаряды можно использовать в нескольких видах артиллерийских вооружений, в том числе в самоходных гаубицах M109.

Грузом будет заниматься пакистанская судоходная и брокерская фирма Project Shipping. Она переправит его судном BBC Vesuvius из порта Карачи в Гданьск в Польшу во второй половине января.

Речь идет о снарядах калибра 155 мм, зарядах для реактивных снарядов M4A2, запалах M82 и взрывателях PDM.

Пакистан же может получить украинскую помощь по модернизации вертолетов Ми-17.

Отмечается, что у Украины и Пакистана есть давние военно-промышленные связи. В период с 1991 по 2020 год Украина заключила с Пакистаном контракты на поставку вооружений на общую сумму около 1,6 млрд долларов. Пакистан закупил более 320 украинских танков Т-80УД.

Напомним, что Канада закупит у США системы противоракетной обороны NASAMS и передаст их Украине. Это первое бесплатное предоставление Канадой системы противовоздушной обороны Украине.

Ранее мы сообщали, что Украина ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО – первоочередная потребность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: