Идут переговоры о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale – МИД

Читати українською
Украина ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale.
ПВО NASAMSФото – Twitter

Украина ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО - первоочередная потребность.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга в среду, 4 января.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Первая группа потребностей касается всех без исключения средств ПВО и ПРО, в частности боеприпасов к ним. Украине нужно как можно больше высокотехнологичных систем ПВО, поэтому мы ведем переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale. Мы благодарны США, Германии, Норвегии, Франции за уже принятые решения. Работаем над ускорением подобных решений либо от них, либо от других стран», – сказал он.

Кулеба отметил, что Украина также заинтересована в дополнительном получении зенитных установок типа Gepard и «Вулкан», переносных зенитных комплексов, вроде Stinger и других.

Напомним, Кулеба заверил, что Украина получит от союзников всю необходимую военную помощь в этом году, которую не получила в 2022 году.

Ранее стало известно, когда ВСУ смогут получить баллистические ракеты ATACMS.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: