Канада купит для Украины системы NASAMS в США – подробности

Читати українською
Системы NASAMS обладают крайне высоким показателем эффективности, что сделает помощь Канады очень ценным вкладом в обороноспособность Украины.
mil.in.ua

Канада закупит у США системы противоракетной обороны NASAMS и передаст их Украине.

Об этом министр обороны Канады Анита Ананд по итогам телефонного разговора с министром обороны Украины Алексеем Резниковым объявила в Твиттере.

«Это первое безвозмездное предоставление Канадой системы противовоздушной обороны Украине. В условиях жестоких воздушных ударов россии по Украине эта система противовоздушной обороны поможет защитить украинские населенные пункты и объекты критической инфраструктуры от атак беспилотников, ракет и самолетов», – подчеркнула глава канадского Минобороны.

Согласно ее словам, системы NASAMS обладают крайне высоким показателем эффективности, что сделает помощь Канады очень ценным вкладом в обороноспособность Украины.

«Оказывая всестороннюю военную помощь, Канада будет продолжать поддерживать украинский народ в его борьбе против незаконного и неоправданного вторжения россии», – отметила Ананд.

Напомним, по словам Резникова, уже в ближайшее время Канада объявит о новом пакете военной помощи для Вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения рф самолеты Вооруженных сил Канады доставили более 2 700 тонн назначенной для Украины военной помощи.

Ранее мы сообщали, что Украина ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО – первоочередная потребность.

Также стало известно, когда ВСУ смогут получить баллистические ракеты ATACMS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: