На фронт ВСУ передавать не будут: в Грузии объяснили ситуацию с приобретением ЗРК «Бук»

Читати українською
Грузия не будет передавать Украине зенитные ракетные комплексы Бук, потому что в 2008 году купила их у нашей страны.

Грузия не будет передавать Украине зенитные ракетные комплексы «Бук», потому что в 2008 году купила их по секретному контракту, а не получила бесплатно.

Об этом сообщило Минобороны Грузии во вторник, 10 января.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

В ведомстве назвали неправдивой информацию о том, что Украина якобы передала комплексы Грузии бесплатно.

«С этой многомиллионной покупкой систему Бук оборонное ведомство получило в 2007 году. Это было выполнено по секретному контракту, поэтому мы не можем уточнить подробнее. Поясняем общественности, что десятки миллионов долларов также были потрачены Минобороны в 2017 году на закупку у США противотанковых комплексов Javelin», – говорится в сообщении.

В Минобороны заверили, что Грузия продолжает оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине.

«Что касается передачи Украине оружия или средств двойного назначения, то грузинское правительство неоднократно высказывало четкую позицию по этому вопросу», – добавили в Минобороны.

Отметим, 9 января временно поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, Киев просил у Тбилиси комплексы «Бук», предоставленные Украиной во время нападения рф в 2008 году.

Напомним, в декабре Грузия передала Украине партию мощных генераторов.

В Германии накануне снова заявили, что поставки танков Leopard Украине пока не планируются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: