Одна из стран НАТО передала Украине 10 тысяч артиллерийских снарядов

Читати українською
Артиллерийские снаряды можно использовать в нескольких видах артиллерийских вооружений, в том числе в самоходных гаубицах M109.
Иллюстративное фотоЦензор.нет

В среду, 4 января, Норвегия передала Украине еще 10 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм.

Об этом сообщает Министерство обороны Норвегии.

Согласно словам министра обороны страны Бьорна Арилд Грама, артиллерийские снаряды можно использовать в нескольких видах артиллерийских вооружений, в том числе самоходных гаубицах M109.

«Для безопасности Европы и Норвегии важно, чтобы Украине удалось противостоять нападению россии. Украина нуждается в международной поддержке в виде военной техники и подготовки собственных сил», – отметил норвежский министр.

Артиллерия Запада на вооружении ВСУ: самоходные артиллерийские системыО том, какие западные самоходные артиллерийские системы сейчас находятся на вооружении ВСУ – в материале Слово и дело

Он заявил, что Норвегия продолжит поддерживать Украину в 2023 году, а его ведомство проверит, какое оружие для ВСУ приобрести непосредственно у производителей.

При этом, Норвегия выделяет 1 миллиард крон (приблизительно 100 млн долларов) на восстановление инфраструктуры Украины после российских ударов.

Напомним, что Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10 RC для борьбы против российской агрессии.

Ранее Байден подтвердил, что США могут передать БМП Bradley для ВСУ.

В то же время, Минобороны Болгарии отказало Украине в поставке оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: