Пентагон изучает возможность передачи Украине боевых бронемашин Stryker: что известно

Читати українською
Администрация может объявить о новом пакете в конце следующей недели на заседании Контактной группы Рамштайн.
фото: US ARMY

Минобороны США рассматривает возможность отправки Украине боевых бронированных машин Stryker в рамках нового пакета военной помощи.

Об этом сообщает издание Politico.

Согласно словам представителя министерства обороны на условиях анонимности, «Страйкеры» могут являться частью следующего пакета военной помощи Украине. Администрация может объявить о новом пакете в конце следующей недели на заседании Контактной группы «Рамштайн».

Полный состав рекордного пакета военной помощи от США: какое оружие получит УкраинаУкраина среди прочего получит 50 БМП, 100 БТР, 18 САУ, бронеавтомобили, боеприпасы и многое другое. Все это нужно, чтобы изгнать российских оккупантов прочь с украинской земли

Окончательное решение об их передаче еще не принято, и отправку в Украину нового типа боевых машин могут несколько отложить.

«Украинцам нужны бронетранспортеры, и, если не считать других стран, которые их предоставляют, это то, что у нас есть на вооружении. Он не так хорош, как Bradley для танкового боя, но удачен для защиты пехоты в ближнем бою», - сказал представитель Минобороны США.

Стоит отметить, что Stryker представляет собой восьмиколесные боевые бронированные машины, созданные General Dynamics Land Systems. Машины Stryker предназначены для оснащения механизированных бригад Армии США, созданных в начале 2000-х годов и применяемых для транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя.

При этом известно, что на бронемашине устанавливается дистанционно управляемая башня Protector RWS, в которую вмонтирован 12,7-мм пулемет M2 «Браунинг» (боекомплект 2000 патронов), или 7,62-мм пулемет M240 (4500 патронов) мм автоматический гранатомет Мк19(448 гранат). Кроме того, на установке размещается шесть дымовых гранатометов.

Стало известно, что ближайшее заседание Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн состоятся 20 января 2023 года.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Напомним, что 6 января США объявили рекордный пакет военной помощи для Украины. Наше государство среди прочего получит 50 БМП, 100 БТР, 18 САУ, бронеавтомобили, боеприпасы и многое другое.

Также мы сообщали, что США не хотят передавать Украине танки Abrams по техническим причинам. Они потребляют много топлива, подвержены поломкам и требуют большого опыта обслуживания.

Накануне Байден подтвердил, что США могут передать БМП Bradley для ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: