Китай обеспокоен неудачами рф в Украине – ЦРУ

Читати українською
Си Цзиньпин обеспокоен из-за полномасштабного вторжения россии в Украину, а также из-за провалов российской армии.
Уильям БернсФото – AP

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил, что полномасштабное наступление россии на Украине и провал первоначального нападения вызвали беспокойство у лидера Китая Си Цзиньпина.

Об этом он сказал в программе американского общественного телевидения PBS, сообщает Голос Америки.

«Я не думаю, что кто-то еще из иностранных лидеров уделял такое внимание этой войне и плохим военным результатам россии, чем Си Цзиньпин, когда он думает о собственных амбициях на Тайване и в других странах», – отметил Бернс.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

По его словам, наблюдать за реакцией КНР на войну в Украине было интересно, ведь перед вторжением пути и Цзиньпин заявили о «безграничной дружбе». Впрочем, их партнерство проявилось с течением времени, когда Китай отказался поставлять оружие россии.

«Оказывается, что это партнерство на самом деле имеет определенные пределы, по крайней мере, с точки зрения нежелания президента Си предоставлять пути военную помощь, о которой он просил во время войны в Украине», – подытожил глава ЦРУ.

Напомним, китайский лидер Си Цзиньпин в течение последних недель поручил правительству наладить более тесные экономические отношения с россией.

Также в ГУР рассказали, что российская армия пока не получила от Китая ни одной баллистической ракеты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: