WSJ: Польша рассматривает вопрос о передаче Украине собственных танков Leopard

Читати українською
Танки могут быть оперативно введены в строй, подготовлены и переданы Украине в зависимости от того, как быстро Польша получит танки для замены, заказанные в Южной Корее
Leopard 2 PLwikimedia.org

Польша изучает возможность передать Украине собственные танки германского производства Leopard, так как Германия до сих пор не сделала никаких шагов в этом направлении.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

«Они действительно рассматривают возможность предоставить все что угодно, чтобы помочь Украине» - рассказал изданию высокопоставленный чешский чиновник, который знаком с ситуацией и принимает непосредственное участие в передаче западного вооружения от союзников Украине.

Польша имеет на вооружении более 240 ОБТ Leopard - 137 танков Leopard 2A4, 105 танков Leopard 2A5, а также чуть менее 10 танков Leopard 2PL, польской версии германского танка.

Все эти танки могут быть оперативно введены в строй, подготовлены и переданы Украине в зависимости от того, как быстро Польша получит танки для замены, заказанные в Южной Корее, рассказал изданию Славомир Дебский, директор Польского института международных отношений, варшавского аналитического центра, который считается близким к польскому правительству.

«Это вопрос не если, а когда... Это именно то, на чем Польша настаивала в течение многих месяцев» - отметил он, добавив, что хотя для передачи танков все еще потребуется согласие Германии, но похоже, что нежелание западных стран давать Украине танки дало трещину.

Напомним, что в соответствии с договоренностями Германии и США до 40 боевых машин пехоты Marder Украина получит от Германии до конца марта 2023 года.

В среду, 4 января, президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, по итогам которых стало известно, что Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10RC для борьбы против российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: