В Европарламенте поддержали поставку Украине танков Leopard

Читати українською
Глава Европарламента также поприветствовала заявление правительства Германии о поставке Украине БМП Marder.
wikimedia.org

Президент Европейского парламента Роберт Мецол выступил за поставку Украине немецких танков Leopard как военной помощи.

Об этом сообщает Первый канал телевидения и радиовещания Германии Tagesschau.

Как отмечается, во время встречи с группой депутатов Бундестага от ХСС Мецола подчеркнула, что «важно продолжать военную поддержку Украины», поэтому она также выступает за поставку танков Leopard в Украину, как того требуют ХСС и политики из других немецких партий.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

Глава Европарламента также поприветствовала заявление правительства Германии о поставке Украине БМП Marder и отметила, что россия хочет, чтобы Европа смотрела в другую сторону, когда речь идет об Украине, однако этого нельзя допускать.

«Важно, чтобы Европа продолжала оказывать украинцам политическую, гуманитарную, а также военную поддержку», - подчеркнула Мецола.

В то же время, руководитель оборонного комитета немецкого Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн призвала правительство пересмотреть позицию по поставкам Украине танков.

Напомним, что согласно договоренностям Германии и США до 40 боевых машин пехоты Marder Украина получит от Германии до конца марта 2023 года.

Также стало известно, что Польша изучает возможность передать Украине собственные танки немецкого производства Leopard, поскольку Германия до сих пор не предприняла никаких шагов в этом направлении.

Правительство Германии сообщило, что в Украину передадут дополнительные САУ, а также пикапы и противодронные датчики и средства помех.

В среду, 4 января, президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, по итогам которых стало известно, что Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10RC для борьбы против российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: