Сводка Генштаба: ВСУ за сутки отбили 16 атак и ударили по 26 районам сосредоточения россиян

Читати українською
За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка и Белогоровка Луганской области и Раздолевка, Соледар, Бахмут, Железное, Первомайское, Водяное и Победа в Донецкой области.
Генштаб ВСУ

За минувшие сутки, 7 января, Силы обороны с неба и земли нанесли удары по 26 районам сосредоточения врага, а также отразили атаки россиян в районах 16 населенных пунктов в Луганской и Донбассе.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

Как сообщается, за минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка и Белогоровка Луганской области и Раздолевка, Соледар, Бахмут, Железное, Первомайское, Водяное и Победа Донецкой области.

Понеся большие потери, враг ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском – россияне обороняются.

Россияне могут могут взорвать дамбу в Сватово, чтобы замедлить продвижение ВСУ – ЦНСРоссийские оккупанты могут взорвать дамбу Сватовского водохранилища в Луганской области, чтобы замедлить ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах, признаков формирования его наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях обстрелам подверглись районам населенных пунктов Старица и Двуречная Харьковской области. Также враг применил ударный БПЛА возле Александровки.

На Купянском и Лиманском направлениях из артиллерии обстреляны районы Ивановки, Стельмаховки, Мясожаровки, Площадки, Макеевки, Невского, Червонопоповки и Дибровы Луганской области.

На Бахмутском направлении под вражеское огневое поражение попали Берестово, Белогоровка, Веселое, Красная Гора, Бахмут, Клищиевка, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении обстреляны Невельское, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении огневому влиянию подверглись Большая Новоселка, Золотая Нива и Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам Антоновки, Волшебного, Дорожнянки, Инженерного, Белогорья, Алексеевки, Малых Щербаков, Степного и Каменского Запорожской области.

Может стать угрозой: британская разведка рассказала о ситуации возле КременнойВозле Кременной, что на Луганщине, продолжаться бои. Этот участок фронта может стать угрозой для оккупантов на Бахмутском направлении.

Противник продолжает нести потери. Согласно данным Генштаба, 5 января из Ростова-на-Дону в Кемеровскую область прибыл поезд с заполненными мертвыми россиянами рефрижераторами. Трупы должны разгрузить в местные морги.

На временно захваченных территориях, в населенных пунктах Горностаевка, Каиры, Заводовка и Маринское Херсонской области, военные рф остановили трансляцию всех украинских телеканалов, транслируется только российское телевидение.

«Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла удары по 21 району сосредоточения противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. В то же время были сбиты 3 разведывательных БПЛА оккупантов типа «Орлан-10». Наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 5 районов сосредоточения живой силы и военной техники и 2 склада боеприпасов врага», - подытожили в Генштабе ВСУ.

Напомним, что город Соледар на Донетчине остается под контролем Вооруженных сил Украины, несмотря на фейковые заявления оккупантов.

Накануне в ВСУ сообщили, что россияне потеряли глубокий тыл на Таврическом направлении.

Также генерал объяснил, как ВСУ будут защищать Киев в случае нового наступления россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: