Сводка Генштаба: несмотря на «перемирие», оккупанты продолжают обстрелы позиций ВСУ

Читати українською
Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла удары по 21 району сосредоточения врага, а также три удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.
Генштаб ВСУ

Несмотря на объявленный «режим прекращения огня», российские захватчики продолжают обстреливать позиции украинских подразделений из танков, минометов и ствольной артиллерии.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

«Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла удары по 21 району сосредоточения врага, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. А наши ракетчики и артиллеристы поразили 4 района сосредоточения живой силы и 2 склада боеприпасов врага», - говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что российские захватчики продолжают обстреливать позиции украинских подразделений из танков, минометов и ствольной артиллерии, несмотря на объявленный так называемый «режим прекращения огня».

Может стать угрозой: британская разведка рассказала о ситуации возле КременнойВозле Кременной, что на Луганщине, продолжаться бои. Этот участок фронта может стать угрозой для оккупантов на Бахмутском направлении.

В то же время, в течение суток противник нанес авиаудар и совершил 7 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Кроме того, опасность вражеских авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.

Враг сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий в Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском – продолжает вести активную оборону на ранее занятых рубежах.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Слобожанском направлении захватчики обстреляли районы населенных пунктов Стрелка, Старица, Волчанск и Огурцово Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях огневая активность врага зафиксирована около 13 населенных пунктов. В частности, это - Ивановка, Двуречная, Гряниковка, Котляровка, Берестово и Вишневое на Харьковщине и Площадка, Невское, Краснопоповка и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении противник обстрелял более 15 населенных пунктов. Среди них - Верхнекаменное, Берестовое, Белогоровка, Веселое, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Майорск и Нью-Йорк в Донецкой области.

На Авдеевском направлении враждебное огневое влияние испытали Бердичи, Авдеевка, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении захватчики обстреляли Великую Новоселку, Угледар, Пречистовку и Никольское Донецкой области.

Россияне могут могут взорвать дамбу в Сватово, чтобы замедлить продвижение ВСУ – ЦНСРоссийские оккупанты могут взорвать дамбу Сватовского водохранилища в Луганской области, чтобы замедлить ВСУ.

На Запорожском направлении под огневое поражение попали районы 16 населенных пунктов. Среди них – Времовка на Донетчине и Ольговское, Полтавка, Малиновка, Дорожнянка, Железнодорожное, Луговское, Щербаки и Степное Запорожской области.

На Херсонском направлении от минометных и артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура в районах 17 населенных пунктов. В частности, это - Республиканец, Новоберислав, Бургунка, Херсон, Ивановка, Понятовка, Ингулец, Инженерное, Никольское и Приднепровское.

В Генштабе проинформировали, что на временно захваченных территориях, в городе Мелитополь и населённом пункте Приазовское Запорожской области, захватчики остановили трансляцию всех украинских телеканалов, транслируется только российское телевидение.

Напомним, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои, однако город под контролем ВСУ, несмотря на фейковые заявления оккупантов.

Ранее в ВСУ сообщили, что россияне потеряли глубокий тыл на Таврическом направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: