Генерал объяснил, как ВСУ будут защищать Киев в случае нового наступления россиян

Читати українською
Вокруг Киева существует несколько рубежей обороны общей протяженностью около тысячи километров.
AP PHOTO

В ближайшие месяцы враг может вернуться к идее повторного «похода» на Киев, поэтому украинские Силы обороны делают все, чтобы помешать реализации этих планов.

Об этом командующий группировкой Сил и средств обороны Киева, генерал-лейтенант Александр Павлюк рассказал в интервью «Суспільному».

Согласно словам Павлюка, сейчас непосредственной угрозы начала нового российского наступления на Киев нет: украинские военные не наблюдают накопления соответствующих сил и средств вооруженными силами страны-агрессора.

«На территории, которая является границей между Украиной и Беларусью, есть определенные группировки. Но, учитывая наш потенциал, маловероятно, что они будут иметь успех. Все, что сейчас делается – сдерживаются наши силы на северной границе, чтобы мы не могли перебросить их на восток. Также идет оккупация Беларуси размещающимися на полигонах военными силами, скорее всего, на долгое время. И будущего Беларуси, как самостоятельной страны не будет», – отметил Павлюк.

Битва за Киев: как украинская армия сломала хребет российскому наступлению на столицуКак украинские военные не пропустили российских оккупантов к Киеву и сломали планы Кремля – в материале Слово и дело

В то же время, он не исключает, что россия может предпринять новые попытки захватить Киев в ближайшие месяцы.

«Мы рассматриваем возможные варианты агрессии в ближайшие месяцы. Но для этого нужно перебросить соответствующие силы и средства, которые сейчас россией восстанавливаются на их полигонах. Пока таких намерений мы не видим, но готовимся к ним. Наиболее привлекательный способ окончания войны для рф – взятие столицы и установка своего марионеточного правительства. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить подобный сценарий. Они должны понимать, что мы готовы их встретить и остановить на границах. Главнокомандующим этот вопрос поднят, чтобы было понимание общества, что возможно любое развитие ситуации. Но ВСУ делают все, чтобы не допустить его», – отметил командующий Сил обороны Киева.

Как отмечается, украинские воины внимательно следят за всеми шагами агрессора - и готовятся к отражению возможного наступления.

В то же время, не исключено, что впоследствии может возникнуть потребность в донаборе в подразделения Теробороны.

«Все зависит от дальнейших действий агрессора. Если у них будет очередная мобилизация, то и мы будем вынуждены подбирать личный состав. Пока те мероприятия, которые запланировали на создание бригад, должны быть достаточны для ответных действий», – подчеркнул Павлюк.

Напомним, что общие боевые потери армии россии с начала войны ориентировочно составили около 110 740 человек.

Ранее в Минобороны рассказали, нужна ли сейчас массовая мобилизация в Украине.

Также стало известно, что рф планирует после Рождества мобилизовать еще полмиллиона человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: