Иран может ограничить дальность баллистических ракет при передаче рф: какие причины

Читати українською
Поставки иранских баллистических ракет в страну-агрессора могут нарушить резолюцию Совета Безопасности ООН.
Defense Express

Иран намерен ограничить дальность баллистических ракет, которые страна планирует предоставить россии для войны в Украине. Основной причиной является опасение международной реакции.

Об этом сообщает издание Axios, ссылаясь на израильских чиновников.

Как отмечается в материале, поставки иранских баллистических ракет в страну-агрессора могут нарушить резолюцию Совета Безопасности ООН и запустить механизм, который вновь наложит санкции ООН на Иран.

Оружие терроризма: как Украина может бороться с иранскими БПЛАО том, как Украина дешево и довольно эффективно может бороться с иранскими беспилотниками Shahed-136 – в материале Слово и дело

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в 2015 году в рамках ядерного соглашения, странам не разрешается передавать или получать от Ирана баллистические ракеты и беспилотники с дальностью более 300 километров и полезной нагрузкой свыше 500 килограммов до октября 2023 года.

Напомним, что Иран стал одним из главных военных спонсоров россии после полномасштабного вторжения. В ближайшие месяцы эта поддержка может возрасти.

Ранее у Зеленского отметили, что сотрудничество Ирана с россией является вопросом глобальной безопасности.

Также стало известно, что в понедельник, 12 декабря, Евросоюз принял новый пакет санкций против Ирана за поставки оружия для россии, которое оно использует для атак по Украине, а также ограничительные меры с грубыми нарушениями иранскими властями прав человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: