ЕС утвердил санкции против Ирана за поставку дронов россии – детали

Читати українською
Учитывая доставку иранских дронов в россию, 8 персон и учреждений, несущих за это ответственность, были включены в санкционный список.

В понедельник, 12 декабря, Евросоюз принял новый пакет санкций против Ирана за поставки оружия для россии, которое оно использует для атак по Украине, а также ограничительные меры в связи с грубыми нарушениями иранскими властями прав человека.

Об этом во время пресс-конференции в Брюсселе заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, передает «Укринформ».

Сегодня в Брюсселе состоялся Совет министров ЕС по иностранным делам, который рассмотрел ситуацию по безопасности в связи с агрессией рф против Украины, меры ЕС по реагированию на эту агрессию, а также ситуацию в Иране.

«Мы рассмотрели поддержку Тегерана для россии. Учитывая доставку иранских дронов в рф, 8 персон и учреждений, несущих за это ответственность, были включены в санкционный список. Иран заявляет, что эти дроны были поставлены в рф до того, как она начала войну. Но эти санкции - мощный сигнал для Ирана. Это первый случай с 2019 года, когда мы применяем против Ирана такой пакет санкций», - сказал Боррель.

В Иране могут внести изменения в Конституцию, чтобы унять массовые протестыЭто заявление президента прозвучало на фоне непрерывных акций протеста в иранских городах, которые проходят уже два с половиной месяца подряд.

Чиновник Евросоюза также подчеркнул, что очень тревожная ситуация в Иране складывается с соблюдением прав человека, поскольку власти этой страны продолжают репрессии против иранских женщин и девушек, отстаивающих свои права и достоинство, а также против участников демонстраций протеста.

«Сейчас понятно, что иранские власти начали исполнять смертные приговоры в отношении протестующих. Уже второй участник протестов был казнен, на этот раз публично и после очень короткого суда. Мы считаем неприемлемым использование высшей меры наказания как инструмента репрессий против протестующих. Новый пакет санкций в связи с нарушением прав человека мы направляем против тех, кто виноват в этих репрессиях против протестующих. В списке - 21 человек, и это является проявлением поддержки Европейским Союзом народа Ирана», - подчеркнул Высокий представитель ЕС.

Напомним, что валюта Ирана упала до нового минимума из-за связей с рф и протестов в стране.

Накануне Боррель рассказал, на какой стадии согласования девятый пакет санкций против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: