Война в Украине может выйти из-под контроля – генсек НАТО

Читати українською
Генсек НАТО заявил, что боевые действия в Украине могут перерасти в войну между альянсом и россией. Впрочем, он считает, что этого можно избежать.
Йенс СтолтенбергФото – Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал об опасениях, что война в Украине, которую развязала россия, может выйти из-под контроля.

Об этом он заявил в интервью NRK.

«Боюсь, что война в Украине выйдет из-под контроля и перерастет в великую войну между НАТО и россией. Но я уверен, что мы этого избежим», – заметил он.

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

По его словам, у него нет сомнений, что полномасштабная война между страной-агрессором и альянсом возможна. В такой конфликт будет вовлечено большинство стран Европы. Однако Столтенберг отметил, что этого важно не допустить.

Напомним, владимир путин создает условия для затяжной захватнической войны против Украины, к этому он готовит российскую аудиторию.

Также, по словам Йенса Столтенберга, нет условий для мирного урегулирования войны в Украине. Россия пытается заморозить конфликт, чтобы начать более масштабное наступление весной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: