В США согласовали оборонный бюджет: сколько заложили на помощь Украине

Читати українською
Комитеты Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета-2023. В нем предсмотрено 800 млн долларов для помощи Украине.

Комитеты обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год размере 858 млрд долларов. Это на 45 млрд больше, чем запрашивал президент Джо Байден.

Об этом говорится в заявлении комитета.

Война в Украине обнажила проблемы с оружейным потенциалом Запада – FTВойна в Украине обнажила существующие у Запада проблемы с оружейным запасом. После холодной войны страны сократили военные расходы, оборонную промышленность и производство, а теперь обнаружили, что восстановить все сразу непросто.

В частности, законодатели США согласились предоставить Украине не менее 800 млн долларов помощи в области безопасности в следующем году.

Средства будет выделены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Предусмотрено на 500 млн долларов больше, чем ранее запрашивал Байден.

В бюджете также заложено больше 6 млрд долларов для сдерживания россии в районе операций Европейского командования; 225 млн долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

Кроме того, документ продлевает запрет на военное сотрудничество с россией на пять лет и в нем есть пункт о необходимости повысить энергетическую устойчивость, чтобы уменьшить зависимость от российского топлива.

Напомним, в конце ноября стало известно, что США предоставят Украине дополнительную помощь в области безопасности на сумму 400 миллионов долларов.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: