В ЕС отказались признавать документы, выданные рф на оккупированных территориях

Читати українською
Совет Евросоюза решил не признавать российские документы, которые страна-агрессор выдает жителям временно оккупированных территорий.
Иллюстративное фотоФото – Censor.net

Совет Евросоюза принял решение о непризнании российских проездных документов, изданных на временно оккупированных территориях Украины и Грузии.

Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

Отмечается, что соответствующее решение является ответом на непровоцированную и неоправданную военную агрессию россии против Украины, а также на практику р по вфыдаче российских загранпаспортов жителям захваченных территорий.

У кого из украинских политиков и чиновников находили российский паспортУ кого из украинских политиков и чиновников нашли российское гражданство – на инфографике Слово и дело.

Такие российские проездные документы не будут считаться действительными для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны. Они уже не признаны или находятся в процессе непризнания странами-членами ЕС.

Известно, что решение направлено на определение общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также обеспечение безопасности членов Евросоюза.

Напомним, в оккупированном Скадовском районе Херсонской области на почте прекратили доставку выплат пенсионерам. Захватчики заставляют пожилых людей получать гражданство россии.

Также назначенная россией оккупационная «власть» заявила, что все жители временно оккупированной части Запорожской области получат так называемое «автоматическое гражданство рф» с понедельника, 30 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: