Россияне усложнили выезд с временно оккупированных территорий – подробности

Читати українською
За неделю на Запорожье оккупанты выпустили только 311 человек. Еще тысячи ждут свою очередь. Враг не выпускает из оккупации мужчин, годных к службе.

Российские захватчики значительно усложнили украинцам выезд с временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской и Донецкой областей.

Об этом мэр Мелитополя Иван Федоров сообщает в Telegram.

Согласно его словам, за неделю на Запорожье оккупанты выпустили только 311 человек. Еще тысячи ждут свою очередь. Кроме того, уже больше недели враг не выпускает из оккупации мужчин, пригодных к службе.

Оккупанты заставляют гражданских ждать до месяца, чтобы написать заявление на получение пропуска для выезда. Однако даже их пропуск не гарантирует проезд через их же блокпосты.

Отмечается, что за прошедшие сутки, 3 декабря, людей, предварительно получивших пропуска для выезда в Запорожье, на первом российском блокпосте развернули назад, потому что у оккупационных войск выходной теперь якобы не только в воскресенье, но и в субботу.

«Напомню, есть еще два альтернативных пути эвакуации – в сторону Грузии и европейских стран через Бердянск-Мариуполь-Новоазовск или через Крым», - заявил Федоров.

Напомним, что все больше жителей временно оккупированных территорий не хотят «эвакуироваться» в российскую федерацию.

Также стало известно, что российские оккупанты вывезли из временно захваченных Олешек Херсонской области всех коллаборантов.

Ранее коллаборанты также уехали из Новой Каховки. В частности, не только работники оккупационной администрации, но и участники совместных с россиянами рейдов против местных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: