Нашли российские паспорта и прокремлевскую литературу: итоги обысков на объектах УПЦ МП в четырех областях

Читати українською
В епархиях УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях нашли российскию паспорта, флаги новороссии и Л/ДНР, прокремлевскую литературу.
Фото: СБУ

На объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях завершились контрразведывательные мероприятия. В ходе обысков на территории епархий были обнаружены российские паспорта, прокремлевская литература, «документы» оккупационных администраций и флаги террористических «ЛНР» и «ДНР».

Об этом сообщили в СБУ.

«Кроме того, установлено, что во время захвата Херсона местный архимандрит настоятель Успенского собора присутствовал в кремлевском зале во время объявления аннексии четырех украинских регионов. За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков скрылся на временно оккупированных районах юга Украины», – отметили в СБУ.

На территории собора была обнаружена коллекция икон, которые россияне похитили из здания почетного консула Литвы во время оккупации Херсона.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

В церковных помещениях также нашли пропуска, выписанные на имя «федерального советника военно-гражданской администрации рф» и российские паспорта местных священников, полученные во время оккупации Херсона.

По данным фактам возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

В Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области правоохранители обнаружили флаг так называемой «новороссии» и библиотеку с пропагандистской литературой российских авторов.

На территории мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии и Скита в Житомирской области разоблачены бывшие уголовники, поддерживающие связь с абонентами рф.

В еще одном монастыре Житомирской области обнаружили лицо, которое с 2020 года находится в общегосударственном розыске как без вести пропавшее.

При осмотре помещений Свято-Николаевского Нилецкого монастыря найдены тексты молитв за страну-агрессора и российские «учебники», в которых восхваляют кремлевский режим.

Напомним, 1 декабря священнику Киево-Печерской Лавры, который во время богослужения прославлял «русский мир», сообщили о подозрении в оправдывании и отрицании вооруженной российской агрессии.

Также СБУ сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: