В Европарламенте выступили против выделения финансирования ЕС для Венгрии

Читати українською
В Европарламенте отметили, что Орбан шантажирует ЕС, блокируя общие решения, требующие единогласия.
Иллюстративное фото

В понедельник, 21 ноября, ряд депутатов Европарламента выступили против разблокирования финансирования для Венгрии из-за того, что премьер-министр страны Виктор Орбан нарушает демократические нормы.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, на следующей неделе Европейская комиссия должна одобрить выделение Венгрии средств на сумму в размере десятой части от ориентировочного ВВП страны в 2022 году. Для этого правительство страны должно предпринять определенные шаги по борьбе с коррупцией и предоставить гарантии независимости судебной системы.

Венгрия заявила, что российская экономика «не пострадала от санкций»: в МИД Украины ответили цифрамиВ МИД Украины заявили, что как бы в россии и Венгрии не пытались преуменьшить эффективность санкций, они работают и отбросили российскую экономику на 30 лет назад.

При этом, некоторые депутаты выступили против этого решения – это были представители фракции социалистов и демократов, либеральной партии Renew и «Зеленые». Они считают, что реформы правительства Орбана недостаточны для обеспечения демократии.

«Правительство Венгрии не соблюдает верховенство права. Правильное решение – одобрить замораживание средств», - сказал Эйдер Гардиасабаль Рубиал, социал-демократ из Испании.

В то же время, София ин'т Уэльд, голландский либерал, отметила, что Орбан шантажирует ЕС, блокируя общие решения, требующие единогласия: от минимального глобального корпоративного налога до 18 миллиардов евро запланированной поддержки Украины, чтобы помочь ей бороться с агрессией рф.

«Деньги должны быть заморожены раз и навсегда, это единственный язык, который понимает Орбан», - сказал Даниэль Фрейнд, немецкий зеленый и бывший активист Transparency International.

Напомним, что Еврокомиссия рекомендовала не выделять Венгрии 65% средств по трем программам из ключевого фонда ЕС из-за проблем с верховенством права. Речь идет о сумме около 7,5 млрд евро.

Кроме того, в Европарламенте больше не считают Венгрию демократией. Однако правительство скандальной Венгрии рассчитывает получить 7,5 млрд евро выплат от Европейской комиссии.

В июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже говорил, что ЕС нужна новая стратегия по войне в Украине, поскольку санкции против россии «не сработали».

Недавно стало известно, что Венгрия заблокировала финансовую помощь Украине от Евросоюза на 2023 год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: