У Зеленского резко отреагировали на скандальный поступок Орбана

Читати українською
В Офисе президента Зеленского прокомментировали очередной скандал с венгерским премьером Виктором Орбаном.
Фото: INDEX

В Офисе президента Зеленского прокомментировали очередной скандал с венгерским премьером Виктором Орбаном, намекнувшим на территориальные претензии к Украине.

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщает в Twitter.

Согласно словам Подоляка, каждый, кто в XXI веке хочет заработать политические баллы, паразитируя на исторических травмах, создает угрозу международной безопасности.

«Самые кровопролитные войны разгораются тогда, когда маленькие лидеры начинают грезить Великими Империями», - подчеркнул он.

Именно так представитель ОПУ прокомментировал недавний инцидент, когда премьер Венгрии Виктор Орбан надел на футбольный матч между Венгрией и Грецией шарф с картой «Великой Венгрии», в состав которой вошли, в частности, территории Украины и Румынии.

«Неусвоенные уроки истории повторяются. Даже на венгерском», - добавил Подоляк.

Напомним, в мае секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории. Что ответили в посольстве Венгрии можно посмотреть здесь.

В июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ЕС нужна новая стратегия по войне в Украине, поскольку санкции против россии не сработали.

Аналогичный тезис недавно озвучил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. В МИД Украины ему ответили.

Кроме того, Венгрия заблокировала финансовую помощь Украине от Евросоюза на 2023 год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: