СБУ пришла с обысками на объекты УПЦ МП на Полтавщине

Читати українською
Речь идет о Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии УПЦ и епархиальном управлении Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ.

Сотрудники Службы безопасности и Нацполиции проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Полтавской области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 5 декабря.

СБУ опубликовала имена связанных с УПЦ МП лиц, попавших под санкцииСогласно информации СБУ, большинство из этих лиц сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины или за рубежом.

Речь идет о Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии УПЦ и епархиальном управлении Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ.

Как сообщается, мероприятия проводятся в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в нашем государстве.

«Учитывая вооруженную агрессию россии, данные мероприятия проводятся, в том числе для исключения использования религиозных общин как ячейки «русского мира» и защиты населения от провокаций и террористических актов», – отметили в СБУ.

При участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению.

Все действия совершаются в пределах действующего законодательства, подчеркнули в СБУ.

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

СНБО ввел санкции против наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя), экс-нардепа Вадима Новинского и еще около десятка священнослужителей УПЦ МП.

В Киево-Печерской Лавре СБУ также провела обыски. Священнику Лавры, который во время богослужения прославлял «русский мир», сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: