Ищут ДРГ и оружие: СБУ проводит контрразведывательные мероприятия в Киево-Печерской Лавре

Читати українською
СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на территории Киево-Печерской Лавры. Проверяют информацию об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп и хранения оружия.

В Службе безопасности Украины подтвердили, что проводят контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в столице.

Как уточнили в пресс-службе, мероприятия проходят совместно с полицией и Нацгвардией.

Мероприятия в Киево-Печерской Лавре проводятся для:

  • недопущение использования Лавры как ячейки «русского мира»;

  • проверки данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п.;

  • чтобы обезопасить населения от провокаций и террористических актов.

При непосредственном участии представителей церкви правоохранители осматривают территории и помещения Лавры, проверяют лиц на территории Лавры на их причастность к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

«Все действия совершаются в пределах действующего законодательства. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины», – отметили в СБУ.

Ранее СМИ сообщили, что в Киево-Печерской Лавре проходят обыски.

Напомним, СБУ начала уголовное производство из-за «молитвы за россию» в Киево-Печерской Лавре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: