В церквях УПЦ МП на Тернопольщине и Прикарпатье провели обыски: найдены антиукраинские материалы

Читати українською
На  территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ МП нашли антиукраинскую литературу и образцы символики великого войска Донского.

Правоохранители пришли с обысками на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). Во время мероприятий безопасности было найдено большое количество антиукраинских материалов.

Об этом сообщает СБУ.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

В частности, СБУ нашла литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и, наоборот, отмечается, что это якобы искусственно созданное государство.

Кроме того, найдены брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях. Большинство литературы – авторства русских деятелей при издательстве русских типографий.

Также в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ МП нашли образцы символики «великого войска Донского»: речь идет о шевронах этого незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло россиянам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей.

Открыто два уголовных производства по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Напомним, СБУ с прошлой недели проводит обыски на объектах УПЦ Московского патриархата. 22 ноября обыскивали Киево-Печерскую Лавру: там нашли пророссийскую литературу, несколько миллионов наличными и обнаружили «сомнительных» граждан россии.

25 ноября прошли обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП. Правоохранители обнаружили, в частности, агитационную российскую литературу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: