Митрополит Кировоградской епархии УПЦ МП получил подозрение за подрывную деятельность против Украины

Читати українською
Митрополит Кировоградской епархии УПЦ МП выполнял поручения патриарха Кирилла по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины.
Фото: lb.ua

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ МП. Собраны доказательства его подрывной деятельности против страны.

Как рассказали в СБУ, епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

«Для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины, в частности АР Крым. Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории россии. Установлено, что в церквях общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, печатаемую многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора. В этих книгах российские «авторы» подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим», – говорится в сообщении.

Во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов и документы с поличным с московскими «кураторами».

На основании собранной доказательной базы митрополиту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сегодня СБУ проводит контрразведывательные мероприятия в десяти церквях УПЦ московского патриархата в Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях.

Вчера священнику Киево-Печерской Лавры, который во время богослужения прославлял «русский мир», сообщили о подозрении в оправдании и отрицании вооруженной российской агрессии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: