Зеленский ввел в действие решение СНБО об ограничительных мерах против УПЦ МП

Читати українською
Кабмин должен в течение двух месяцев зарегистрировать законопроект о запрете в Украине аффилированных с центрами влияния в рф религиозных организаций. А также проверить законность использования имущества Киево-Печерской Лаврі.

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Указ обнародован на сайте президента.

Как говорится в документе, Совет нацбезопаности принял решения с целью обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов.

В частности, Кабмин должен в течение двух месяцев внести в Верховную раду законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в рф религиозных организаций.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

За эти же два месяца правительство должно проверить наличие правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Киево-Печерской Лавры.

Государственной службе Украины по этнополитики и свободе совести поручили провести экспертизу Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять меры.

СБУ и Нацполиция должна, говорится в решении, активизировать меры по выявлению и противодействию взрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

Напомним, накануне Владимир Зеленский сообщил, что СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в рф религиозных организаций.

Сегодня СБУ проводит контрразведывательные мероприятия в десяти церквях УПЦ московского патриархата в Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: