В Германии признали, что «Северный поток-2» стал одним из факторов начала войны в Украине – Politico

Читати українською
Министр юстиции ФРГ признал, что долг Германии сейчас принять эту истину и сделать из нее верные выводы. При этом его слова противоречат позиции канцлера Шольца
Марко Бушманнaussiedlerbote.de

В Германии признали, что несут ответственность за развязывание агрессивной войны россии против Украины, так как Берлин поддержал строительство газопровода «Северный поток-2», ставшего одним из кирпичиков в создание условий для вторжения рф.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на заявление министра юстиции Германии Марко Бушманна на встрече с министрами юстиции стран G7 в Берлине.

По словам Бушманна - долг Германии сейчас принять эту истину и сделать из нее верные выводы.

Почему виновником инцидента с «Северными потоками» может быть рф: мнение экспертаЦРУ и правительство США неоднократно информировали правительство Германии об угрозе террористических актов на газопроводе

«Зная, что мы делаем сегодня, решение продолжить «Северный поток-2» после аннексии Крыма в 2014 году стало вкладом Германии в развязывание войны в Украине» - признал он.

Издание отмечает, что заявление Бушманна противоречит позиции, которую пытается официально протолкнуть канцлер Германии Олаф Шольц. Он долго защищал трубопровод и даже за пару месяцев до войны, в декабре 2021 года, он говорил, что СП-2 - это частный проект. А за четыре месяца до войны Берлин отказывался видеть в СП-2 какую-либо опасность, о чем свидетельствуют данные рассекреченного отчета, составленного еще при канцлере Ангеле Меркель.

Сама Меркель, кстати, рьяно поддерживала СП-2, утверждая, что рф «всегда была надежным поставщиком газа». Только ближе к концу своего многолетнего правления ФРГ Меркель нехотя начала признавать, что в этом проекте больше политики, чем экономики - хотя продолжала упорно утверждать, что Европе СП-2 не угрожает, и вообще правительство Меркель не несет никакой ответственности за энергетический кризис в Германии.

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря возле Швеции и Дании, резко упало давление. Позже было зафиксировано несколько утечек газа.

В Евросоюзе заявили, что считают повреждения трубопроводов результатом преднамеренного действия. В НАТО тоже считают происшествие умышленной диверсией.

При этом путин заявил, что от повреждений «Северных потоков» главную выгоду якобы получили США.

WSJ писало о том, что Германия не смогла установить причастных ко взрывам на «Северных потоках», но исходит из того, что это россия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: