Повреждения на «Северных потоках» все же были диверсией: эксперты нашли остатки взрывчатки

Читати українською
В ходе расследования повреждений газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 шведский прокурор подтвердил, что это была диверсия.
Фото: erece.org

В ходе расследования повреждений газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» шведский прокурор подтвердил, что это была диверсия. Следователи нашли следы взрывчатых веществ на местах повреждений.

Об этом говорится в заявлении прокурора Матса Юнгквиста.

Почему виновником инцидента с «Северными потоками» может быть рф: мнение экспертаЦРУ и правительство США неоднократно информировали правительство Германии об угрозе террористических актов на газопроводе

«Во время осмотра места преступления, который проводился на месте в Балтийском море, были сделаны значительные изъятия, и этот район был тщательно задокументирован. Проведенный анализ показывает следы взрывчатых веществ на нескольких найденных посторонних предметах. Работа по расширенному анализу продолжается, чтобы можно было сделать более убедительные выводы об инциденте», – рассказал прокурор.

По его словам, «предварительное расследование является очень сложным и всеобъемлющим». Работа еще продолжается.

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря возле Швеции и Дании, резко упало давление. Позже было зафиксировано несколько утечек газа.

В Евросоюзе заявили, что считают повреждения трубопроводов результатом преднамеренного действия. В НАТО тоже считают происшествие умышленной диверсией.

При этом путин заявил, что от повреждений «Северных потоков» главную выгоду якобы получили США.

WSJ писало о том, что Германия не смогла установить причастных ко взрывам на «Северных потоках», но исходит из того, что это россия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: