Россияне сообщают об успехах возле Бахмута: аналитики оценили, смогут ли они окружить город

Читати українською

Несмотря на заявления оккупантов, которые могут оказаться ложными, о продвижении вблизи Бахмута, ничего не предвещает неминуемого окружения города.

Оккупанты 27 и 28 ноября заявили об успехах вокруг Бахмута Донецкой области. Российские источники давно распространяют ложные заявления о ситуации с городом, и эти сообщения могут быть часть информационной операции.

Пока ничего не предвещает неминуемого окружения Бахмута россиянами, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Как говорится в отчете, геолокационные снимки показывают, что российские войска, вероятно, захватили село Озариановка, примерно в 15 км к юго-западу от Бахмута.

Российские источники также утверждают, что оккупанты захватили Курдюмовку (13 км к юго-западу от Бахмута), Клищеевку (7 км к юго-западу), Андреевку (10 км к юго-западу), Зеленополье (13 км к югу), Подгородное (5 км к северо-востоку) и Спирное (30 км к северо-востоку) с намерением окружить Бахмут с юга и востока. Но подтверждений этой информации нет, подчеркнули в ISW.

«Российские источники активно распространяют ложные заявления об успехах вокруг Бахмута в рамках продолжающейся с октября информационной операции. Недавние необоснованные территориальные претензии могут быть частью этой информоперации. Однако, даже если российским силам действительно удалось взять под контроль населенные пункты к югу от Бахмута, эти успехи не угрожают важнейшим маршрутам Т0513 (Бахмут-Северск) и Т0504 (Бахмут-Константиновка), которые служат основными украинскими наземными путями сообщения (ГЛОК) в город», – заявили аналитики.

Кроме того, есть сеть небольших сельских дорог, которые соединяются с Бахмутом через северо-запад города.

Ближайшие к Бахмуту российские позиции в Клищеевке и Подгороднем ведут прямо к подготовленным украинским оборонительным сооружениям в Бахмуте и его западных и северных селах-спутниках. По словам аналитиков, чтобы продвинуться дальше, оккупанты должны пересечь три километра полей, почти не имея укрытий. В ISW считают, что российские войска в их нынешнем деградированном состоянии, скорее всего, не смогут быстро выполнить эту задачу.

Таким образом, заявленное россиянами продвижение вокруг Бахмута в течение последних дней вряд ли приведет к эффекту на оперативном уровне.

Напомним, и в Генштабе, и в ISW считают, что после отступления из Херсона россия может перебросить часть войск в Донецкую область, чтобы усилить наступление.

По словам Владимира Зеленского, в Донецкой области идут самые жестокие бои.

По состоянию на начало ноября, как сообщали в ВСУ, россияне ежедневно теряли в Бахмуте до 100 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: