ВСУ установили контроль более чем в 60 населенных пунктах Херсонщины – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 12 ноября, 262-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 12 ноября, 262-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, Силами обороны установлен контроль более чем в 60 населенных пунктах Херсонщины.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня мы все вместе чувствуем подъем. Не знаю, есть ли у нас хотя бы кто-нибудь, кто еще не смотрел видео с нашими херсонцами, которые встречают украинских защитников. Месяцы российской оккупации, месяцы издевательств над нашими людьми, месяцы рассказов, что россия там якобы навсегда… А все равно на улицах – море украинских флагов. Люди не думали отказываться от Украины. И мир сейчас это видит.

  • По состоянию на этот вечер силами обороны установлен контроль более чем в 60 населенных пунктах Херсонщины, полиция начала стабилизационные мероприятия. В самом Херсоне тоже продолжаются стабилизационные мероприятия.

  • Повсюду на освобожденной территории очень много работы у наших взрывотехников. Уже изъято почти 2 тыс. взрывоопасных предметов – мин, растяжек, неразорвавшихся боеприпасов.

  • Оккупанты перед бегством из Херсона уничтожили всю критическую инфраструктуру – связь, поставки воды, тепла, электричества… У рашистов всюду одинаковая цель – максимальное издевательство над людьми.

  • Очень важно сейчас сказать всем херсонцам, чтобы они были осторожны и не пытались самостоятельно проверять какие-либо оставленные оккупантами здания и предметы. Пожалуйста, если у вас есть связь с горожанами, обязательно передайте им это. В Херсоне работают десять групп взрывотехников, работает полиция, есть разные подразделения сил обороны. Сегодня один из наших саперов, к сожалению, получил ранения во время разминирования административного здания.

  • То же касается и жителей других населенных пунктов на освобожденной территории. Пожалуйста, заботьтесь о безопасности – это очень важно.

  • Отдельно хочу сегодня обратиться ко всем нашим военным, которые находятся на других участках фронта, ко всем, кто заботится о нашей безопасности на границах, ко всем, кто защищает Украину в воздухе и на море, ко всем работающим на оборону в тыловых областях.

  • Этот наш успех на юге стал возможен благодаря тому, что все наши защитники и защитницы с честью выполняют свои задачи. Слова благодарности, которые слышат сейчас наши защитники в Херсонской области, – это слова благодарности вам всем. Всем, кто воюет за Украину, кто работает на нашу победу и кто на своем уровне помогает и достигает нужных нашему государству результатов.

  • И особенно это слова благодарности тем, кто выдерживает российские атаки в Донецкой области - там просто ад. Там ежедневно очень жестокие бои. Но наши подразделения защищаются храбро – выдерживают страшное давление оккупантов, сохраняют наши рубежи обороны. Это очень важно. Благодаря крепкой обороне там, на Донетчине, мы можем проводить наступательные операции по другим направлениям. Я благодарю всех наших воинов, кто защищает Украину в этих особо жестоких боях. Павловка, Марьинка, Первомайское, Авдеевка…

  • Первый и второй батальоны 36-й отдельной бригады морской пехоты, семьдесят девятая отдельная десантно-штурмовая бригада, семьдесят вторая отдельная механизированная бригада, шестьдесят восьмая отдельная егерская бригада, сто десятая отдельная механизированная бригада, Пятьдесят шестая отдельная мотопехотная бригада и Пятьдесят пятая отдельная артиллерийская бригада «Запорожская сечь», которая всех там поддерживает… Спасибо вам, воины, за вашу стойкость, за вашу храбрость!

  • И я присоединяюсь к благодарностям и пожеланиям, которые услышали от херсонцев наши бойцы 28-й и 63-й отдельных механизовых бригад и 59-й отдельной мотопехотной бригады, наши разведчики, наши бойцы Сил специальных операций и нацгвардейцы. Молодцы. Спасибо всем за блестящее выполнение задач по освобождению Херсона!

  • Будет так и в Геническе, и в Мелитополе. Придем и во все наши города и села Донбасса. Обязательно – увидим, как там в Крыму украинские силы будут встречать с украинскими флагами, которые и там хранят, и там сотнями будут на улицах в день освобождения.

Напомним, что в пятницу, 11 ноября, Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, во время которого обсудили ситуацию на южном фронте.

Ранее Зеленский провел телефонные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Также стало известно, что Реджеп Эрдоган планирует в ближайшие дни позвонить по телефону Зеленскому, чтобы узнать его позицию относительно мирных переговоров с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: