Американский генерал рассказал, как Украина может максимально использовать зимнюю паузу в войне

Читати українською
Зимой Украина должна продолжать свои атаки на российские склады боеприпасов, командные центры и линии снабжения. Нужно максимально использовать паузу, чтобы восстановить свою боевую мощь к продолжению кампании в 2023 году.

Зима затруднит продолжение наступления украинских войск, но ее следует рассматривать как время для подготовки к весне, а не для остановки всех операций. Украина должна продолжать свои атаки на российские склады боеприпасов, командные центры и линии снабжения. А также с помощью НАТО предпринять целенаправленные усилия по восстановлению своей военной мощи к кампании 2023 года.

Такое мнение в колонке для The Wall Street Journal высказал бригадный генерал армии США в отставке, бывший помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам Марк Киммитт.

По словам Киммитта, Украине нужно провести некоторые очевидные приготовления: укрепить оборонительные позиции вдоль нынешних линий фронта, интегрировать пополнение в подразделения и выдать зимнюю одежду и снаряжение. При этом нужен более комплексный подход, который должен ускорить доставку военных запасов стран НАТО для восстановления армии.

В ISW не считают, что зима замедлит ход боевых действий в УкраинеУкраинские военные вряд ли остановят свои контрнаступления из-за наступления зимы и могут, наоборот, воспользоваться преимуществами мерзлой местности. Прекращение огня зимой пошло бы на пользу только россии, которая отчаянно нуждается в паузе.

Союзники не просто должны продолжать пополнять запасы критически важного оборудования и боеприпасов, HIMARS и средств ПВО. Они также должны проводить совещания по оперативному планированию с украинскими военными, помогать с эксплуатацией и ремонтом западной техники, организовать подготовку для полетов на западных самолетах.

На поле боя Запад должен усилить свою поддержку украинской кампании по уничтожению тыловых складов снабжения, логистических маршрутов, командных центров и подразделений поддержки второго эшелона. Это будет препятствовать попыткам россии восстановить свою боевую мощь.

Кроме того, пишет Киммитт, военные действия должны быть подкреплены мощной дипломатической и информационной кампанией. На фоне высокой инфляции, роста цен на топливо лидеры должны убедительно доказывать обществу, почему поддержка Украины в их интересах.

Дипломатические усилия также должны продолжаться, чтобы изолировать россию от международного сообщества в целом и от поставок оружия из таких стран, как Беларусь, Северная Корея и Иран. Также, по словам генерала, нужно оказать давление на нейтральных союзников, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, чтобы они заняли твердую позицию в отношении войны.

По мнению Киммитта, россияне продолжат преднамеренную бомбардировку городов и критически важной инфраструктуры, но ее сухопутные силы, похоже, не в состоянии сделать ничего, кроме локальных контратак, укрепления оборонительных рубежей.

Он считает, что при надлежащем планировании и восстановлении этой зимой Украина вполне может весной возобновить наступление и деоккупировать территории.

Напомним, ранее в британской разведке рассказали, как зима повлияет на боевые действия в Украине.

Сейчас успешное контрнаступление Вооруженных сил Украины несколько замедляют задержки с логистикой и поставками вооружений и боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: