После отступления из Херсонщины, оккупанты будут усиливать наступление в Донецкой области – ISW

Читати українською
Оккупанты усилят наступление в Донецкой области, поскольку туда прибудут дополнительные мобилизованные военнослужащие, а также силы, выведенные из западной части Херсонской области.
armyinform

Оккупанты усилят наступление в Донецкой области, поскольку туда прибудут дополнительные мобилизованные военнослужащие, а также силы, выведенные из западной части Херсонской области.

Об этом сообщают аналитики Института изучения войны.

Украинские силы в Донецкой области в ближайшие недели окажутся под сильным давлением из-за новых наступательных операций россиян. Но, по мнению аналитиков, захватчики вряд ли добьются значительных успехов в оперативном плане, однако они могут захватить Бахмут ценой огромных потерь.

Отмечают, что российские силы, действующие в Донецкой области, включают части регулярных Вооруженных сил рф, мобилизованных военнослужащих, бойцов частной военной компании «Вагнера», формирования БАРС, ополченцев из так называемых Донецкой и Луганской народных республик, солдат чеченских подразделений Рамзана Кадырова и добровольцев.

В Минобороны рассказали, кто именно руководит контрнаступлением ВСУ на югеЗаместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что у Украины есть на всех фронтах мощные и закаленные в боях командующие.

«Этот причудливый конгломерат боевых сил будет иметь гораздо меньшую эффективную боевую мощь, чем группировка регулярных частей аналогичной численности. Крайне маловероятно, что Суровикину удастся превратить его в силу, способную вести широкомасштабную наступательную механизированную маневренную войну», – рассказывают в ISW.

Украина также, вероятно, вернет боевую мощь из западного Херсона и передислоцирует ее в другие районы для проведения как оборонительных, так и контрнаступательных операций.

«Русское наступление в Донецкой области, вероятно, потребует от ВСУ отвлечь часть сил на оборону в этой области, но ВСУ, вероятно, направят по крайней мере часть восстановленной боевой мощи либо на усиление своего текущего контрнаступления в Луганской области, либо на открытие нового контрнаступления в другом месте», – заключают аналитики.

Напомним, по состоянию на 13 ноября следователи уже задокументировали более 400 военных преступлений на освобожденной от российских захватчиков территории Херсонщины. В настоящее время продолжается задержание солдат и наемников рф, которых покинули в области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: