Польша согласилась разместить возле границы с Украиной ЗРК Patriot

Читати українською
Польша согласна разместить у границы с Украиной системы противовоздушной обороны Patriot, которые ей предложила Германия.

Польша согласна разместить у границы с Украиной системы противовоздушной обороны Patriot, которые ей накануне предложила Германия после инцидента с падением ракеты.

Об этом заявил польский министр обороны Мариуш Блащак в своем Twitter в понедельник, 21 ноября.

В падении ракеты украинской ПВО в Польше нет вины Киева – СтолтенбергГенсек НАТО подчеркнул, что россия несет окончательную ответственность за инцидент в Польше, поскольку ведет незаконную войну против Украины. Вины Киева в произошедшем нет.

«Я с удовольствием принял предложение министра обороны Германии о размещении дополнительных ракетных установок Patriot в нашей стране. Сегодня в телефонном разговоре с немецкой стороной я предложу, чтобы система была размещена вблизи границы с Украиной», – отметил он.

MIM-104 Patriot – американский зенитный ракетный комплекс, состоящий на вооружении США и армий стран-союзниц. Производится группой американских компаний во главе с Рэйтеон.

Напомним, после падения ракеты в приграничном селе Польши Германия предложила помочь с защитой воздушного пространства, в частности системами ПВО Patriot.

Во время массовой атаки россии на Украину 15 ноября в польском селе Пшеводув Люблинского воеводства неподалеку от границы с Украиной упала ракета. Погибли два человека. Польша расследует инцидент, на месте также допущены к работе эксперты из Украины.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: