«После NASAMS настало время Patriot»: Кулеба переговорил с Блинкеном о ПВО для Украины

Читати українською
Системы ПВО NASAMS доказали свою эффективность, пришло время передать Украине ЗРК Patriot, заявил глава МИД.
ЗРК Patriot

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после очередной атаки россии в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что пришло время передать Киеву ЗРК Patriot.

Об этом глава МИД написал в Twitter 17 ноября.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Кулеба уточнил, что разговор с американский коллегой состоялся во время массированной ракетной атаки рф по Украине утром в четверг, 17 ноября.

«Я поблагодарил США за важнейшую оборонную помощь и подчеркнул, что поставки систем ПВО в Украину необходимо ускорить. Системы NASAMS уже доказали свою эффективность. Я также убежден, что пришло время Patriots», – подчеркнул министр.

Глава МИД также прокомментировал инцидент с ракетой, которая упала на территории Польши.

«Мы разделяем мнение, что россия несет полную ответственность за свой ракетный террор и его последствия на территории Украины, Польши и Молдовы», – добавил он.

Напомним, 15 ноября россия совершила массированную ракетную атаку по территории Украины, в результате которой серьезно пострадали объекты энергетической инфраструктуры.

В Пентагоне заявили, что системы NASAMS перехватили 100% российских ракет, выпущенных по Украине 15 ноября.

Утром в четверг Украина подверглась новой массированной ракетной атаке рф. В Днепре, Харьковской и Одесской областях враг попал в объекты инфраструктуры. В Днепре ранены 14 человек, в том числе подросток.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: