Польша могла бы разместить ПВО в Украине, чтобы защитить границу – польский генерал

Читати українською
Польский генерал Роман Полко сказал, что его страна могла бы разместить на территории Украины свою ПВО. Таким образом, можно было бы прикрыть границы.
Иллюстративное фотоФото – Shutterstock

Генерал польской армии Роман Полко заявил, что Варшава должна усилить безопасность воздушного пространства и установить системы ПВО в Украине.

Об этом сообщает Radia ZET.

По его мнению, такой шаг мог бы обеспечить максимальное противодействие подлету любого типа снарядов еще до того, как они смогут достичь польско-украинской границы.

Ракетные удары россии 15 ноября превзошли масштаб 10 октября: сравнение двух атакРоссия 15 ноября выпустила по территории Украины около ста ракет. Атака по масштабам превзошла обстрел 10 октября, который сравнивали с первым днем вторжения. Сравнение – на инфографике.

«Это должно быть закрытие выходящей на территорию Украины полосы воздушного пространства и создания системы ПВО. Мы не можем допустить, чтобы польские граждане гибли», – отметил он.

Полко, также являющийся членом Совета по вопросам безопасности и обороны Польши при президенте, подчеркнул, что ожидает дополнительных мер безопасности в своей стране. В частности, усиление мониторинга воздушного пространства и присутствия там боевой авиации.

«Мы должны сообщить россии, что Украина и пограничная зона будут постоянно контролироваться альянсом НАТО и российские боевые средства будут сбиты», - добавил военный.

По его словам, атака на гражданские объекты и инфраструктуру является основой снятия ограничений НАТО для Украины. Кроме того, Североатлантический союз должен дать оружие дальнего радиуса действия.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Владимир Зеленский заверил, что не сомневается в том, что упавшая в Польше 15 ноября ракета не является украинской. В то же время Украина настаивает, чтобы ее представителей допустили на место инцидента.

США возлагают на рф ответственность за ракетный удар по Польше независимо от результатов расследования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: