В ВСУ прокомментировали работу российской ПВО

Читати українською
ПВО российской армии не так эффективна, как утверждают оккупанты. Заявления о том, что она десятками сбивает ракеты HIMARS, неправда.

ПВО российской армии не так эффективна, как утверждают оккупанты. Заявления о том, что она десятками сбивает ракеты HIMARS, неправда.

Об этом заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат во время брифинга в Медиацентре Украина в четверг, 17 ноября.

Чем воюют ВСУ: противовоздушная оборонаНа вооруженний украинских военных находятся два зенитно-ракетных компекса «Бук» и С-300 ПС, а также автоматизированный ЗРК «Оса».

«Россия имеет достаточно средств ПВО, и эти средства работают эффективно. Здесь не нужно никаких иллюзий. Но ведь и наши Силы обороны имеют неплохое оружие, которое предоставляют партнеры. Наше вооружение в комплексе работает, российская ПВО тоже терпит потери. Она не является такой, как сообщают в сводках российского минобороны. Подают сведения, что сбивают десятками ракеты HIMARS. Это неправда, эти ракеты прекрасно попадают в цели», – сказал Игнат.

Он добавил, что немало средств ПВО рф разместила в Крыму, но этих средств недостаточно, чтобы охватить всю линию фронта.

«Мы знаем, что у россии достаточно большая линия средств ПВО. Это касается комплексов малой, средней и большой дальности действия. Они в этом вопросе пошли далеко вперед. То, что имеет Украина - БУК-М1 и С-300, это комплексы советской разработки, россия их уже давно модернизировала. И эти комплексы есть сегодня в России, Крым тоже насыщен этими средствами. Но территория России настолько велика, линия фронта не мала, чтобы полностью перекрыть все воздушное пространство. Мы видим, что уже из Беларуси стали перевозить ракеты С -300 где-то ближе к Донбассу. Просто они каждый день бьют и используют их как баллистические», – добавил спикер.

Напомним, сегодня во время утренней атаки рф силы украинской ПВО сбили четыре крылатые ракеты Х-101, две управляемые авиационные ракеты Х-59 и пять беспилотников Shahed-136.

Во время масштабной атаки оккупантов 15 ноября ВСУ уничтожили большинство выпущенных ракет и дронов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: