В Европарламенте больше не считают Венгрию демократией

Читати українською
Европейская комиссия также имеет претензии к стране в связи с возможным нецелевым использованием государственных средств для обогащения деятелей, близких к руководящей партии Фидес.
Иллюстративное фотоDefense Express

Страна ЕС Венгрия больше не может считаться демократией, а европейские ценности находятся под системной угрозой.

Об этом Европейский парламент сообщает в отчете.

Как отмечается, евродепутаты поддержали резолюцию о том, что страна под руководством Виктора Орбана стала «гибридным режимом избирательной автократии», отличающейся распадом демократии, основных прав и верховенства права.

Эту резолюцию поддержали 81% присутствовавших во время голосования членов Европарламента: 433 голоса за, 123 – против и 28 – воздержались.

Венгрия не планирует вводить визовые ограничения для россиян и против энергетических санкций – СийяртоВенгрия против энергетических санкций против россии. Кроме того, страна не намерена прекращать выдачу виз россиянам.

Сообщается, что члены парламента перечислили ряд проблем в Венгрии: от функционирования избирательной системы страны до судебной независимости.

При этом, беспокойство вызывают религиозные свободы и права уязвимых слоев населения.

Речь также идет о высоком уровне так называемого кумовства и фаворитизма на «высоких ступенях государственного управления».

У Европейской комиссии также есть претензии к стране в связи с возможным нецелевым использованием государственных средств для обогащения деятелей, близких к руководящей партии «Фидес».

Отмечается, что хотя голосование не имеет практического эффекта, оно усиливает давление на власть ЕС в Брюсселе, чтобы не выплачивать Венгрии миллиарды наличных средств, которые задерживаются из-за беспокойства по поводу высокого уровня коррупции в стране.

Ожидается, что в воскресенье, 18 сентября, Еврокомиссия порекомендует значительно сократить выделение средств для Венгрии, а также даст несколько месяцев на устранение недостатков, в частности, принятие законов о борьбе с коррупцией. По некоторым данным, речь идет о сокращении финансирования на 70%.

Напомним, что министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек заявил, что выход Венгрии из состава Европейского Союза теоретически возможен. Причиной этого стали последние действия страны.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко ответил на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто о послаблении ЕС из-за войны в Украине. По его словам, к ослаблению блока проводят попытки разрушить внутреннее единство, а не война в Украине.

Также стало известно, что «Росатом» построит два атомных реактора в Венгрии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: